Auction archive: Lot number 554

AMEDEO SAYTER (documentado en la primera mitad del siglo XVIII, entre 1712 y 1734 aprox.)

Subasta Nº: 3
7 May 2014 - 8 May 2014
Opening
€4,500
ca. US$6,179

Subasta Nº: 3
7 May 2014 - 8 May 2014
Opening
€4,500
ca. US$6,179

Ruinas clásicas a la orilla del río AMEDEO SAYTER (documentado en la primera mitad del siglo XVIII, entre 1712 y 1734 aprox.) Vendido / Sold
Escayolista poco conocido y de obra escasa. Desciende de una familia de artistas de origen alemán, y son tres los Seyter (o Sailer, o Sayter) que estaban activos en Roma en el S. XVIII en el trabajo de la escayola, Pietro, Amedeo y Tarsilla Vittoria. Su trabajo se caracteriza por la simulación de grabados en dos colores y lo general en rojo sobre fondo blanco, simulando papel y mármol a través de un trampantojo. Amadeo activo por estos años en Turín y Roma prefirió crear paisajes con ríos y "caprichos" con ruinas romanas. Estuco o scagliola policromada con decoración de trampantojo que representa un grabado en grisalla sobre una superficie marmoreada. Firmado. Enmarcado.
Medidas placa: 24 x 31 cm. Medidas marco: 29 x 36,5 cm

7 May 2014 - 8 May 2014
Abalarte Subastas Internacionales, S.L
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spain
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811

7 May 2014 - 8 May 2014
Calle Juan Bravo 46
28006 Madrid
Spain
info@abalartesubastas.com
+34 (0)91 7371811