(Americina) Constitution des Treize Etats-Unis de l'Amérique. 1783. In-8 basane mouchetées. Première édition. Constitution des Treize Etats-Unis de l'Amérique. 1783. In-8 basane mouchetées. Première édition.. Philadelphie et se trouve à Paris, chez Ph. D. Pierre et Pissot, 1783. In-8 (194 x 122 mm) basane brune, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure de l’époque).