Auction archive: Lot number 323

Amérique du Nord - DIXON (Georges

€80 - €100
ca. US$90 - US$112
€150
ca. US$169

€80 - €100
ca. US$90 - US$112
€150
ca. US$169

Amérique du Nord - DIXON (Georges). Voyage autour du monde, et principalement à la côte nord-ouest de l'Amérique, fait en 1785, 1786, 1787 et 1788, au bord du King George et de la Queen Charlotte par les capitaines Portlock et Dixon. Paris, Maradan, 1789. 2 vol. in-8 demi-basane légérment postérieure, dos lisses ornés, pièce de titre et de tomaison (frottées). Première édition de la traduction française publiée la même année que l'édition originale. Sans la carte générale ; 18 planches dépliantes hors-texte (sur 21 - manquent 1, 5, 9), et 46 pages dépl. reliées in fine de tableaux de déclinaison du compas et d'observations météorologiques. Le navigateur anglais et commerçant pelletier Dixon (1755-1800), après avoir fait partie de la seconde expédition de Cook, explora la côte nord-ouest de l'Amérique. Il baptisa un groupe d'îles, dont la Pérouse avait, un an plus tôt, étudié la partie occidentale, îles de la reine Charlotte. Coiffes et pièces de titre et de tomaison frottées ; quelques rousseurs, déchirures restaurées sur certaines planches dépliantes.

7 Mar 2020
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

7 Mar 2020
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31