Auction archive: Lot number 283

[AMÉRIQUE DU NORD]...

€75 - €100
ca. US$80 - US$107

[AMÉRIQUE DU NORD]...

€75 - €100
ca. US$80 - US$107

[AMÉRIQUE DU NORD] [GUIDE- CHAIX ]- Nouveau Guide du voyageur et du touriste aux États-Unis avec gravures et carte des chemins de fer américains. Paris, Napoléon Chaix, «Guide-Chaix - Bibliothèque du Voyageur», s.d. [après 1855]. In-12, 172 x 100 mm, percaline rouge d'édition (dos décollé). 357, [2 bl.], [38] pp. 6 vues hors texte dont le frontispice et 1 «nouvelle carte des chemins de fers des États-Unis et de l'Amérique du Nord» dépliante. Rousseurs, trace de bande adhésive au titre et à la dernière charnière. JOINT: - Karl BAEDEKER - Les États-Unis avec une excursion au Mexique. Manuel du voyageur. Avec 25 cartes, 32 plans de villes et 4 plans spéciaux. Deuxième édition revue et mise à jour. Leipzig, Karl Baedeker ; Paris, Paul Ollendorff, 1905. In-12, percaline rouge d'édition. La carte des États-Unis de l'Est et la générale sont ici volantes, titre en anglais. Restauration à la bande adhésive. - Karl BAEDEKER - The United States with Excursion into Mexico. With 19 maps and 24 plans. Second revised edition. Leipsic, Karl Baedeker ; New York, Charles Scribners'sons, 1899. In-12, percaline rouge d'édition. Incomplet d'au-moins les 2 grandes cartes. ENSEMBLE 3 GUIDES DE VOYAGE, CONDITIONS DIVERSES.

10 Jun 2023
Morel de Westgaver
Bruxelles , 24, rue Henri Marichal 1050 Bruxelles

10 Jun 2023
Morel de Westgaver