Auction archive: Lot number 1187

Amérique du Sud - BARRERE (Pierre

Montignac 21-24 août 2015
21 Aug 2015 - 24 Aug 2015
€300 - €400
ca. US$334 - US$445

Montignac 21-24 août 2015
21 Aug 2015 - 24 Aug 2015
€300 - €400
ca. US$334 - US$445

Amérique du Sud - BARRERE (Pierre). Nouvelle relation de la France équinoxiale, contenant La Description des Côtes de la Guiane ; de l'Isle de Cayenne ; le Commerce de cette Colonie ; les divers changemens arrivés dans ce Pays ; & les Moeurs & Coûtumes des différens Peuples Sauvages qui l'habitent. Paris, Piget, Damonneville, Durand, 1743. In-12 de (2) ff., iv, 250, (1) pp. 17 planches, 2 cartes. Veau brun ép., dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, tr. marbrées. Edition originale illustrée de 3 cartes dépliantes (Amazone, île et rade de Cayenne) et 14 (sur 16) planches dépliantes h.-t. Reliure très frottée, coiffes et coins usagés ; ex-libris biffés et grattés sur le titre, 3 planches déreliées, qqs mouillures claires marginales. Le naturaliste et médecin Pierre Barrère (1690-1755) partit 3 ans en Guyane (1722-1725) comme correspondant de l'Académie des Sciences. Il publie à son retour l'un des meilleurs ouvrages sur la Guyane, très recherché pour ses nombreuses précisions sur les moeurs et coutumes des Indiens d'Amazonie (notamment les différents outils ou armes servant à la chasse et à la pêche) et sur les cultures de la canne à sucre, du café, du roucou, du cacao, de l'aloès, du manioc ou bien encore du caoutchouc. (Sabin, 3604 ; Boucher de la Richarderie, VI, 255.)

21 Aug 2015 - 24 Aug 2015
Cabinet Pierre Poulain
cité Bergère 1
75009 Paris
+33 (0)1 44839047

21 Aug 2015 - 24 Aug 2015
Cabinet Pierre Poulain
cité Bergère 1
75009 Paris
+33 (0)1 44839047