Auction archive: Lot number 288

AMERO (Justin). COLLECTIF. Les classiques de la table. Nouvelle édition refondue

€30 - €50
ca. US$35 - US$58
€160
ca. US$188

€30 - €50
ca. US$35 - US$58
€160
ca. US$188

AMERO (Justin). COLLECTIF. Les classiques de la table. Nouvelle édition refondue et complétée comprenant de plus que les précédentes un dictionnaire des origines et provenances des produits des deux règnes, un dictionnaire hygiénique des aliments, une histoire de l'art culinaire et des repas chez les peuples anciens et les modernes. Un précis des plus célèbres praticiens, gourmands, etc.[] et précédée d'une notice sur les principaux auteurs des classiques de la table par Justin Améro. Paris, Firmin Didot 1855. 2 vol. in-12, demi-chagrin rouge, XV-554, 529 p., 7 portraits h. t. sur 8, dos à nerfs ornés, (qq. rousseurs). Textes de Brillat Savarin, Grimot de la Reynière, Marquis de Cussy, Berchoux (Vicaire, 181). Sur le faux titre à l'encre : "Souvenirs de A. Borel [d'Hauterive] au moment de son départ pour la France, Fou Tcheou, 4 mars 1875, L. Dunoyer de Segonzac" Ex libris du même. Provenance : De la Bibliothèque L. Dunoyer de Segonzac, par descendance. 2 vol. in-8, demi chagrin rouge, dos à nerfs ornés Sur le faux titre à l'encre : "Souvenirs de A. Borel [d'Hauterive] au moment de son départ pour la France, Fou Tcheou, 4 mars 1875, L. Dunoyer de Segonzac" Ex libris du même. De la Bibliothèque L. Dunoyer de Segonzac, par descendance.

23 Oct 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

23 Oct 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611