Silber, partiell vergoldet. Kette bestehend aus 22 Gliedern und einer zweiteiligen Schließe. Der Anhänger ist mittig mit einem rechteckig-kissenförmigen Amethyst besetzt (Maße 12 x 7 mm, ca. 2,45 kt). Außerdem zieren den Anhänger und die Kette insgesamt 61 runde Amethyst-Cabochons und zwei Perlen umgeben von C-Schnörkel-Dekor. Schließe punziert mit Beschauzeichen (Blatt) sowie verschlagener Marke. Länge Anhänger 6 cm, Kettenlänge 50 cm, Gesamtgewicht 48,63 g. Zustand: II Fragen zum Los?