Amicus homo examinatus per opera amicitiae, et charitatis evangelicae, tam corporalia, quam spiritualia. Köln, Th. und H. Theodor, 1718. Mit gestoch. Frontisp. 256 S., 6 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rtit. und Rvg. (gering beschabt). VD 18 13584324. - Das Frontispiz zeigt das Gnadenbild der Maria lactans von Beurig. Die katholische Pfarrkirche Mariä Heimsuchung in Beurig (früher, wie hier im Buch, auch Beurich, heute ein Stadtteil von Saarburg in Rheinland-Pfalz) ist einer der ältesten Marienwallfahrtsorte in Deutschland. - Vortitel gestempelt, Titel mit Besitzvermerk des Abtes Hermann von Schäftlarn (Amtszeit 1719-1751), leicht fleckig, etwas gebräunt.