AMITÂBHA CHINE.18° SIÈCLE Bronze doré Belle représentation classique du "seigneur de la terre pure Occidentale de la béatitude",assis en vajraparyanka, sur un double socle lotiforme, les mains posées dans son giron pour maintenir un bol aujourd'hui disparu. La base est scellée, petites usures visibles. H. 16,5 cm