Amitayus. Bronze doré. h.: 16,5 cm Art Sino-Tibétain. ca 18° siècle. Assis en méditation sur un double socle lotiforme, la tête parée d'une couronne suivant un style qui semble s'être développé sous le règne de l'empereur Qianlong.