AMMIEN (Marcellin). Rerum gestarum. A. Mariangelo Accursio mendis quinque millibus purgatus, & Libris quinque auctus ultimis, nunc primum abeodem inuentis. Augsbourg, Sylvain Otmar, 1533. In-folio, vélin rigide (Reliure du XVIe siècle). Première édition complète qui contient le texte revu sur les manuscrits et les livres XXVII-XXXI par Mariangelo Accurse. Ammien Marcellin (Antioche, vers 340 - Rome, vers 400), historien latin, a servi sous les empereurs Constance, Julien et probablement jusqu'a Théodose. Vers 390, il s'établit à Rome où il rédige Rerum gestarum, continuation des Annales de Tacite, qui s'étend de l'an 91 jusqu'en 378. Malgré la perte des 13 premiers livres, la partie la plus importante nous est restée : le récit des événements depuis 352 jusqu'en 378, dont il fut souvent le témoin oculaire. Belles initiales historiées. Ex-libris manuscrit au-dessus du titre. SÉDUISANT EXEMPLAIRE, toutes les lettres des titres ont été peintes en jaune, rouge et vert. Travaux de vers, manques au dos, restaurations à la coiffe supérieure et au second plat, gardes renouvelées. Marges roussies, annotations manuscrites à l'encre.