AMMIRATO (Scipione). Dell' istorie fiorentine libri venti. Dal principio della città infino all' anno 1434 nel quale Cosimo de Medici il vecchio fu restituito alla patria. Florence, Giunti, 1600. In-folio, vélin à recouvrements (Reliure de l'époque). Édition originale, très rare, d'« une des meilleures histoires de Florence » (Brunet), composée par un partisan des Médicis. En 1641 fut imprimée une seconde partie qui habituellement était jointe à la réimpression de 1647, néanmoins cette première partie est considérée comme un ouvrage complet en soi. Des rousseurs et brunissures ; trou de ver sur une quinzaine de pages. Petite coupure sur un recouvrement. Brunet, I, 237.