Amorettengruppe als Allegorie der Astronomie Auf ovalem, blattornamentiertem Sockel, an einem Tisch sitzender, durch ein Fernrohr blickender Amor bzw. hockende Amorette, den zu seinen Füßen stehenden Globus betrachtend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Michel Victor Acier. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 14,5 cm. An allegorical figure group of astronomy. Insignificant restoration. Crossed swords mark. Meissen. 2. Hälfte 19. Jh.