Auction archive: Lot number 65

(Amsterdam 1603–1677) Landschaft im

Alte Meister
17 Oct 2017
€40,000 - €60,000
ca. US$47,097 - US$70,646
€62,500
ca. US$73,590

Alte Meister
17 Oct 2017
€40,000 - €60,000
ca. US$47,097 - US$70,646
€62,500
ca. US$73,590

(Amsterdam 1603–1677) Landschaft im Dämmerlicht mit einem ein Boot an einem Kanal entlangziehenden Reiter, unten links der Mitte monogrammiert: AV (ligiert) N, Öl auf Leinwand, 73 x 66,4 cm, gerahmt Provenienz: Sammlung Thurkow, Den Haag; dessen Erben; deren Auktion, Sotheby’s, Amsterdam, 30. Oktober 1979, Lot 53 (als Holländische Schule, 17. Jahrhundert, in der Art von A. van der Neer); Auktion, Christie’s, Amsterdam, 9. Mai 2001, Lot 145 (als Aert van der Neer zugeschrieben); Daphne Alazraki, Kunsthandel, New York; Warren Walker, Kunsthandel; von diesem durch einen New Yorker Sammler erworben; Auktion, Sotheby’s, New York, 28. Januar 2010, Lot 266; Auktion, Sotheby’s, New York, 29. Januar 2015, Lot 337 Literatur: W. Schulz, Aert van der Neer Doornspijk 2002, S. 405, Kat. Nr. 1113 (als „derzeitiger Aufbewahrungsort unbekannt, glaubhafte Zuschreibung“) In einer anlässlich der Auktion bei Sotheby’s im Jahr 2015 verlautbarten Mitteilung hieß es, dass Dr. Wolfgang Schulz die Zuschreibung des Gemäldes auf Grundlage von Fotografien bestätigt hatte.

17 Oct 2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443

17 Oct 2017
Dorotheum GmbH & Co. KG
Dorotheengasse 17
1010 Wien
Austria
kundendienst@dorotheum.at
+43 (0)1 515600
+43 (0)1 51560443