Amsterdamer Bodenstanduhr, Mitte 18. Jh., Nussbaum massiv/furniert, hochrechteckiger Korpus mit geschweiftem Aufsatz beschnitzt mit vergoldeten Engelsfiguren, abschließbare Tür mit Pendelsichtfenster, 3-seitig verglaster Uhrenkopf flankiert von gedrechselten Korkenziehersäulen, Messingzb. mit aufgelegtem Zifferring mit röm. Stunden und arab. Minuten, Eckapplikationen aus Bronze die Personifikationen der vier Jahreszeiten darstellend, Datums- und Sekundenanzeige (Zeiger fehlt), floralgraviertes Zentrum, Aufzug durch Gewichte, Doppelschlag auf 2 Glocken, Werk läuft an, alt rest., ca. 250 x 44 x 24 cm