Amulette en argent gravé et métal, chaîne argent De forme rectangulaire surmontée d'un fronton polylobé, cette amulette porte à l'avers, dans un décor de rectangles homothétiques, le tétragramme et divers noms d'anges ; au revers une formule de protection contre le mal et de bénédiction. Travail probable du bassin méditerranéen, sans poinçon visible. Haut. : 8 cm ; larg. : 4,2 cm ; poids brut : 31g