Auction archive: Lot number 62

€3,000 - €4,000
ca. US$3,317 - US$4,423
€3,905
ca. US$4,318

€3,000 - €4,000
ca. US$3,317 - US$4,423
€3,905
ca. US$4,318

Amulette sculptée d'un buste de seigneur de profil. Il porte une coiffe imposante à panache de plumes et ornements divers. Son cou est couvert d'un collier avec larges perles de jade ovoïdes et ses oreilles sont ornées de tambas. Jade sculptée et polie. Trou de portage transervale biconique. Maya, Mexique. Epoque classique, 600 - 900 ap JC. 4,5 x 4 x 1,2 cm. Provenance : Olivier Le Corneur, Jean Roudillon, Paris, Avril 1976 Bibliographie : Indian Art Of The Middle America, Frederick J. Dockstader, Edition New York Graphic Society, 1964, page 97, fig58. Pour une œuvre proche conservée dans les collections du Museum Of The American Indian, et trouvée à Monte Alban. (Inv. 2/6671) -- Amulet carved with dignitary’s profile bust. Jade carved and polished, biconical transverse portage holes Maya, Mexico, classical period 600-900 A.D 1,58 x 1,77 x 0,39 inch

18 Sep 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot - Salle 4

18 Sep 2019
Hôtel Drouot - Salle 4