Juliette Cambier
(St-Gilles 1879 - Ixelles 1963)
Öl/Lw., 40,5 x 50 cm, l. u. sign. Juliette Cambier - Belgische Stillebenmalerin. Nach autodidaktischen Anfängen studierte C. an der Académie Ranson in Paris bei M. Denis und erhielt später Unterricht von ihrem Mann Louis Gustave Cambier. Während Aufenthalten in Südfrankreich freundete sie sich mit Renoir, Signac, Vuillard und Sérusier an. Ab 1914 stellte sie in Brüssel aus. Mus.: Antwerpen, Brüssel, Lüttich u.a. Lit.: AKL, Vollmer u.a.
Juliette Cambier