Statuette représentant la chatte Bastet assise sur son arrière train. Les détails de la tête sont finement incisés. Les oreilles sont percées afin de recevoir des boucles. Une boucle d’oreille a probablement été rapportée. Bronze et or. Oxydation verte et rouge. Restaurations. Dépôt calcaire. Egypte, époque Saïte. H. 14 cm