Statuette votive représentant une jeune femme (ménade) debout légèrement déhanchée, en appui sur sa jambe gauche. Elle est vêtue d’un drapé recouvert d’une dépouille animale. Elle tient un tambourin dans sa main droite et une coupe dans la gauche. Terre cuite beige et pigments. Petits éclats visibles, sinon très belle conservation. Art hellénistique, Grande Grèce, IIIe siècle av. J.-C. H. 21,5 cm Un test de thermoluminescence confirmant l’authenticité de l’oeuvre sera remis à l’acquéreur.