Ancien tapis d'un atelier villageois du groupe dit Transylvanien, Turquie d'Europe. Velours de laine sur fondation de laine. Décor dit de tapis Transylvanien à colonnes. Restaurations d'une partie du mirhab.Atelier villageois de Turquie d'Europe. Début du 19e siècle.144 x 108 cm