Ancienne montre Gousset à coq, en or jaune, cadran émail, index chiffres arabes, décoration florale vitrée à l'arrière, manque verre cadran. Mouvement signé Berthoud à Paris, à remontage manuel (ne fonctionne pas, à restaurer) Pb : 28,75 g (18K - 750/1000)