Ancienne sculpture d'art populaire en bois bicolore représentant une exécution ! Le bourreau un pied sur le corps tient la tête dans une main la tête de la victime et dans l'autre main le sabre. Travail de la fin du XIX ou XXème siècle. Globe de protection en verre d'époque. ''Ancienne collection Abbé Le Gardinier 1895 puis Dr Chavigny Paul 1928''. L 23cm. Fon. Dahomey