Andacht und Schauen (Vorstudie)
Andacht und Schauen (Vorstudie). 1916. Öl auf Leinwand. Klein 85. Rechts unten signiert und datiert. 60 : 70,5 cm (23,6 : 27,7 in). AUSSTELLUNG: Willy Jaeckel (1888-1944). Gemälde, Pastelle, Aquarelle, Ausst.Kat. Berlin, 28.3.-31.8.2003, Kat.Nr. 21, S. 87 (mit Farbabb.). Studie zum gleichnamigen Wandbild in Hermann Bahlsens Keksfabrik in Hannover. Die monumentalen Tafelbilder wurden Ende 1916 in einem Speisesaal der Fabrik angebracht und gelten als Hauptwerk des Künstlers. 1943 wurden sie bei einem Bombenangriff zerstört. [KR