Anders Andersen-Lundby (1841 Lundby - 1923 München) Bauer beim Viehtrieb durch ein bayerisches Dorf im Abendlicht Impressiv aufgefasste Landschaft mit koloristisch subtil eingefangener Lichtstimmung. Ab 1876 in München ansässig, suchte Andersen-Lundby die Motive für seine meist winterlichen Landschaften vornehmlich in der bayerischen Umgebung. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 1881. Verso auf (Original?-) Etikett dänisch bez. "Andersen Lundby: Heimtrieb an einem späten Septemberabend in einem bayerischen Dorf". 48,5 cm x 42 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1881. Inscribed in Danish on an old label on the reverse.