Anderson, Sascha, Stefan Döring und Bert Papenfuß(-Gorek). dolorosa ueberhaupt. eine parthenogenese in 7 penetranzen. 16 Bl. Mit mehrfach gefalteter Original-Gouache sowie Umschlag, ebenfalls in Original-Gouache, von Viola Blum (d. i. Uta Hünniger). 21 x 15 cm. OKart. mit Klammerheftung. (Berlin) um 1984. "DDR-Untergrund-Publikation", die Texte mit der Schreibmaschine geschrieben und mit violettblauem Durchschlagpapier auf dünnem, fast transparentem Pauspapier (in kaum mehr als vier Exemplaren) vervielfältigt. Umschlag und eine sechsfach gefaltete Illustration (85 x 21 cm) von Uta Hünniger, ein Frauenakt und ein Frauenportrait, auf gleichem Papier (Gouache und Aquarell mit schwarzer Tusche). Die Galerie Profil in Weimar veröffentlicht unter www.galerie-profil.de einen tabellarischen Lebenslauf der Künstlerin: 1954 in Weimar geboren; 1977 Studium an der Kunsthochschule Berlin Weißensee; 1982 Diplom im Fach Graphik; 1982 Beginn der freiberuflichen Arbeit in Berlin, Ausstellungen, Lesungen, Arbeit mit Bands, Herausgabe und Herstellung originalgraphischer Bücher im Eigenverlag; 1988 Übersiedlung nach Berlin/West; 1996 Bildredaktion für die Literaturzeitschrift "Sklaven" im BasisdruckVerlag Berlin, Wohnortwechsel nach Erfurt, Arbeit im Atelierhaus Weimar; 1998 Atelier in Erfurt; 1999 Zeichen.Schule Uta Hünniger; 2001 Arbeitsstipendium des Thüringer Ministeriums für Wissenschaft, Forschung und Kunst; 2005 Kuratorin des Kunstfestival Trash-Art Erfurt; 2006/07 monatliche Free-Jazz-Abende im Atelier; 2008 Hinwendung zur Landschaftsmalerei; 2010 Erfurter Luther-Almanach. - Vom Untergrund in den Wohnküchen von Prenzlauer Berg führt der Weg bis zu Luther, und am Anfang steht Dolorosa Überhaupt. Von Anderson, Döring und Papenfuß signiert , der Umschlag von Viola Blum signiert. – Wohlerhalten.