Zweischneidige Klinge mit kantiger, kannelierter Fehlschärfe, im ersten Drittel gekehlt mit eingeschlagenem Kreuzzeichen und Pi-Marken neben Klingenzier. Waagrechte, gegratete Parierstange mit Parierring und Eselshufen mit blattförmig geschnittenen, aufwärts gebogenen Endstücken, rs. Querspangen. Belederte, wohl originale Griffhilze mit rautenförmiger Drahtbespannung aus Messingdraht. Zwiebelförmiger, kannelierter Knauf mit Knäufchen. Altersspuren, stellenweise fleckige Patina, zu reinigen. Länge 123cm. Z 2-3