ANDRÉ ARBUS (1903-1969) Œuvre réalisée pour l’aménagement de la propriété de M. R. en 1948 Lit de repos aux parties latérales en lyre. Entièrement (re)tapissé de tissu vert. Vendu sans sommier. Hauteur : 67 cm – Longueur : 242 cm – Profondeur : 129 cm Provenance et historique : - D’une importante décoration réalisée en 1948 par André Arbus pour M. R. - Œuvre détenue par descendance. Important : Une copie de la facture d’origine (biffée) datée du 27 octobre 1948 sera remise à l’acquéreur. Le fac-similé de la gouache originale signée André Arbus du projet de la pièce dans laquelle se trouvait notre meuble, sera remis à l’acquéreur.