Auction archive: Lot number 140

André ARBUS (d'après) (1903-1969) Paire de fauteuils Paire de fauteuils en bronze patiné

€0
€38,230
ca. US$50,512

€0
€38,230
ca. US$50,512

André ARBUS (d'après) (1903-1969) Paire de fauteuils Paire de fauteuils en bronze patiné en bronze patiné, fonte d'édition post-mortem de Blanchet, marque de fondeur à montants de dossier inclinés et accotoirs détachés à manchettes plates en tête de lion. Piétement en arceaux latéraux à petits sabots plats. Épaisse bande de cuir fauve formant dossier et fond de siège. Justificatif de tirage numéroté 11A/25 et 11B/25. Haut. : 107 cm - Larg. : 67 cm - Prof. : 75 cm Exposition : "Le génie de Paris", musée des Arts Décoratifs, Paris, 1952. Historique : Un modèle similaire acquis en 1993 se trouve dans les collections permanentes du musée des Arts Décoratifs de Paris. Bibliographie : Yvonne Brunhammer, "André Arbus architecte décorateur des années 40", Norma éditions, Paris, 1996, modèle référencé et reproduit en couleurs p. 325 et in-situ sur un document photographique d'époque p. 323.

5 Dec 2006
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

5 Dec 2006
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020