André BEAUDIN 1895 - 1979 Les falaises - 1927 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "A Beaudin 1927" Hauteur : 27 Largeur : 34,50 cm Provenance : Collection Alphonse Kann, Saint-Germain-en-Laye ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume, ref. Ka 1192 ; Chargé à bord du train pour Nikolsburg le 1e août 1944, le train fut stoppé en gare d'Aulnay ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance. Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right 10,63 x 13,58 in.