André Derain (1880-1954) Marée basse à Camaret Huile sur toile, signée en bas à droite vers 1936. 18 x 30 cm Exposition : Galerie Schmit, Derain, 12 mai-20 juin 1976, n°52, décrit p. 104 et reproduit p. 105