Auction archive: Lot number 104

André DERAIN (France/...

€1,500,000 - €2,000,000
ca. US$1,614,978 - US$2,153,304

André DERAIN (France/...

€1,500,000 - €2,000,000

André DERAIN (France/ 1880-1954) Maisons à Collioure, juillet-août 1905 Huile sur sa toile d'origine Signé 'a derain' (en bas à droite) 33 x 40.8 cm. Provenance : - Ambroise Vollard, Paris (étiquette de stock 3978, sur le châssis). - Raymond et Suzanne Fischof-La Foux, Paris. Le comité André Derain a confirmé l’authenticité de cette oeuvre. Un certificat d’authenticité daté du 3 janvier 2024 sera remis à l’acquéreur. Le passeport d’exportation sera remis à l’acquéreur. Legs particulier provenant de la collection mais non vendu au profit des Petits Frères des Pauvres. Enregistrement obligatoire auprès de l'étude pour enchérir sur ce tableau. Expert : Thomas MORIN-WILLIAMS Dans une lettre adressée à Maurice de Vlaminck depuis Collioure le 5 août 1905, le jeune André Derain, 25 ans, anticipe le nombre d’oeuvres qu’il ramènera à Paris pour le Salon d’Automne: “J’aurais, pour mon retour, trente toiles de faites, vingt dessins et une cinquantaine de croquis” 1. Plutôt précise, l’information donne un bilan concret de la production du mythique séjour à Collioure durant lequel Derain et Henri Matisse, entre le 5 juillet et le 28 août 1905, déclenchent la toute première révolution artistique du XXe siècle: la révolution Fauve. Près d’un siècle plus tard, sur les 30 toiles de Collioure qu’évoque Derain, l’historien Michel Kellermann en répertorie 26 dans son catalogue raisonné de 1992. "Maisons à Collioure" de 1905, pour la première fois publiée, est l’une des dernières compositions manquantes de la période de Collioure reconnue par le comité Derain ces dernières années. Son étude a révélé qu’elle a appartenu au marchand Ambroise Vollard, avant d’être conservée précieusement et discrètement aux murs de l’appartement parisien Fischof-La Foux pendant plusieurs décennies. Il s’agit d’une redécouverte majeure dans l’oeuvre d’André Derain, complétant la radicale série de tableaux qui donnèrent leur nom au mouvement Fauve, sous la plume du critique Louis Vauxcelles. Suite de la notice dans le catalogue.

21 Feb 2024
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

21 Feb 2024
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762