André GIDE (1869-1951). Le Roi Candaule . Paris: Éditions de la Revue Blanche, 1901. In-8 carré (207 x 170 mm). Reliure signée G. Huser, demi-maroquin à coins vert foncé, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés.
André GIDE (1869-1951). Le Roi Candaule . Paris: Éditions de la Revue Blanche, 1901. In-8 carré (207 x 170 mm). Reliure signée G. Huser, demi-maroquin à coins vert foncé, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Provenance : Eugène Rouart (envoi) -- Michel Bolloré -- José Peraya (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE de cette pièce représentée pour la première fois le 9 mai 1901. UN DES 30 EXEMPLAIRES TIRÉS SUR CHINE, seul grand papier, celui-ci n° 26, à toutes marges. Exemplaire portant sur le faux-titre un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE GIDE À SON AMI L'HOMME POLITIQUE EUGÈNE ROUART (1872-1936); de cette amitié de près de 40 ans, naquirent des échanges littéraires: dédicataire de Paludes , Rouart inspira à Gide le personnage central Robert de sa trilogie L'École des femmes, Robert, Geneviève (1926-1936), et son roman La Villa sans maître inspira L'Immoraliste . Talvart 14-A.