Auction archive: Lot number 247

€220
ca. US$286

€220
ca. US$286

André JOLIVET Manuscrit autographe, Musique de scène, [1955] ; 30 pages in-4. Conférence donnée le 2 mars 1955 à la Sorbonne pour le Théâtre des Nations [Écrits, p. 239]. Jolivet explique comment il est arrivé à diriger la musique à la Comédie Française, où il a passé dix-sept ans qui lui permettent de parler en connaissance de cause de la musique au théâtre. Il retrace à grands traits l’histoire de la musique de scène, des origines à nos jours, et il dégage quelques axiomes : « L’importance de la participation de la musique dans les représentations théâtrales est proportionnelle à leur caractère plus ou moins grand de festivité. […] Étant donnée l’importance du metteur en scène dans les spectacles contemporains, un musicien doit moins écrire la musique de la pièce que la musique adéquate à la mise en scène de cette pièce. […] Toute musique écrite pour le théâtre doit, avant tout, servir, non le compositeur mais l’action scénique ». Le compositeur doit donc, au théâtre, « limiter la durée de ses interventions. – Modérer son volume sonore. – Modifier son architecture suivant qu’elle est émise d’une fosse d’orchestre ou des coulisses Enfin une bonne musique de scène doit suivre, dans la durée et l’expression, le développement temporel et spatial des jeux de scène »… Etc. Il termine en analysant Le Roi David d’Honegger… On joint 10 ff. de notes préparatoires (et l.s. de Charles Luck sur l’organisation de cette conférence) ; et divers manuscrits et notes autographes sur la musique de scène : – sur la partition de Lully pour le Bourgeois gentilhomme (3 p. in-4) ; – Musique de scène : « Il y a deux façons de concevoir la musique de scène »… (4 p. obl. in-8) ; – Le Décor musical, « Émission dramatique et musicale à propos de la diffusion des musiques de scène du répertoire par Hilda et André Jolivet »… (5 p. in-4) ; – sur sa musique de scène pour Eschyle (1 p. in-4).

15 Apr 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

15 Apr 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930