André MARCHAND 1907-1998 Arlésienne - circa 1939 Huile sur toile Signée en bas à droite "andré marchand" Hauteur : 100 Largeur : 81 cm Provenance : Collection Maurice Garnier Paris Succession Ida Garnier, Paris Expositions : Marseille, Palais des Arts, André Marchand juin-septembre 2007 (selon une étiquette au dos) Aix en Provence, Musée du Vieil Aix, André Marchand mai-septembre 2009 (selon une étiquette au dos) Morlaix, André Marchand juin-novembre 2010, reproduit en couleur p.33 Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right