André MARCHAND 1907-1998 Baigneuses dans la lumière de midi - circa 1955 Huile sur toile Signée en bas à gauche "andré marchand", contresignée et titrée au dos "Baigneuses / dans la / lumière de/ midi/ andré marchand" Hauteur : 100 Largeur : 81 cm Provenance : Collection Maurice Garnier Paris Succession Ida Garnier, Paris Expositions : Paris, Galerie Charpentier, Cent tableaux par André Marchand 1956 (selon une étiquette au dos) Marseille, Palais des arts, septembre 2007, André Marchand (selon une étiquette au dos) Morlaix, Musée, André Marchand juin-novembre 2010, reproduit en couleur p.85 Commentaire : Oil on canvas ; signed lower left, signed again and titled on the reverse