[André OBEY (1892-1975)]. André LEBON (1918-1996). André Obey, 1945. Dessin original à lencre de Chine et lavis, signé 2 fois et daté 45; 27 x 20 cm. Portrait-charge de lauteur dramatique, administrateur provisoire de la Comédie-Française doctobre 1945 à janvier 1947, tentant vainement de remettre en cage ses oiseaux fugueurs: Jean-Louis Barrault, Marie Bell, Madeleine Renaud, Julien Bertheau et Renée Faure; publié dans la revue Gavroche