Auction archive: Lot number 418

€150 - €200
ca. US$194 - US$259

€150 - €200
ca. US$194 - US$259

[André OBEY (1892-1975)]. André LEBON (1918-1996). André Obey, 1945. Dessin original à l’encre de Chine et lavis, signé 2 fois et daté 45; 27 x 20 cm. Portrait-charge de l’auteur dramatique, administrateur provisoire de la Comédie-Française d’octobre 1945 à janvier 1947, tentant vainement de remettre en cage ses oiseaux fugueurs: Jean-Louis Barrault, Marie Bell, Madeleine Renaud, Julien Bertheau et Renée Faure; publié dans la revue Gavroche

21 Mar 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

21 Mar 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720