André PIEYRE de MANDIARGUES Manuscrit et lettres - Manuscrit SUR LE SURREALISME [vers 1952 ?]. 2 p. in-4, papier pelure rose. "Il s'est dondé, il se fonde tous les jours, quantités de prétendues écoles littéraires dont les noms en -isme sont souvent de bons instruments publicitaires. Passons. Par le nombre d'esprits qu'il a formés, pour tous ceux qui ont subi quelque temps son influence, par l'originalité de ses recherches et de ses méthodes, par l'extraordinaire mise n ejeu de toute leur vie qu'il demande à ses adeptes, le Surréalisme […] m'apparaît comme l'unique école que l'on puisse comparer au grand Romantisme". - 4 L.A.S., 1952-1982. In-4 ou in-12. "je n'ai que de la sympathie pour tout mouvement d'indignation cordiale et généreuse qui pousse un artiste ou un poète à exprimer violemment cette indignation et à s'opposer ç une action criminelle du pouvoir politique".