Auction archive: Lot number 99

André SUARES & Gustave FAYET FLEURS

André SUARES & Gustave FAYET FLEURS MANUSCRIT autographe d'André Suares. 7 p. in-8 papier hollande pur chiffon, encre rouge, sous chemise titrée par Suarès au crayon bleu : "Qq. Pages mns. pour les fleurs de Gustave Fayet 1925 ". Il s'agit de la page de titre et de l'introduction du livre joint : - FLEURS. Chez l'auteur, 1925. In-4, reliure à la chinoise, par une cordelette rouge. 1/60 ex. num. (celui-ci hors numérotation), sur papier chiffon hollande fort. En rouge est reproduit en fac-similé le texte de Suarès, avec de nombreuses différences dans la graphie, et, en noir, le texte et les fleurs de Fayet en noir. Publié quelques mois avant la mort du peintre Fayet, ami et grand collectionneur de Gauguin. Bel exemplaire, rare.