JOHANNES DER TÄUFER Öl auf Leinwand. Altdoubliert. 67 x 55 cm. In grünem Profilrahmen.
Das halbfigurige Bildnis des jugendlichen Johannes des Täufers schließt sich an die Tradition Andrea del Sartos an: In Haltung und Komposition ist das vorliegende Gemälde etwa gut vergleichbar mit einem Johannes, von dessen Hand im Worcester Art Museum (1984.38). (1220338) (2) (13)