Andrea Meldolla, gen. Andrea Schiavone zugeschrieben 1510 Zadar - 1563 Venedig Rebekka und Eliezer am Brunnen Öl auf Leinwand (doubliert). 24,5 x 33 cm. Provenienz Privatsammlung Italien. Dieses Werk steht in Verbindung mit einem Stich des Malers aus den 1540er Jahren, welcher das gleiche Bildthema mit leicht geänderter Komposition wiedergibt (vgl. F. L. Richardson: Andrea Schiavone Oxford 1980, Nr. 88, Abb. 34). Sowohl im Stich als auch in dem uns vorliegenden Gemälde sind die charakteristischen Merkmale von Schiavones Malstil nachweisbar - die gestreckten Figuren, die starken Kontraposte sowie die kräftige venezianische Farbgebung und die impressionistische Wiedergabe der Landschaft.