Auktion 130 ZIERVASE 'DER LACHENDE DRITTE' [1]
ANDREAS HERTEN 1967 Wismar ZIERVASE 'DER LACHENDE DRITTE' Deutsch, Meissen, 1998 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 16,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke mit 'A', Unikat-Nummer '62/1998', bez. 'AHerten 4/98', 'GW AH' (eingepresst bzw. eingeritzt). Konische Form mit schmaler Mündung. Wandung dekoriert mit Maskendekor. 1. Wahl. Expertise: Zertifikat der Manufaktur vorhanden. Provenienz: Privatsammlung Dr. Müller, Westfalen.