Auction archive: Lot number 144

Andres Serrano Piss & Blood VII

€12,000 - €18,000
ca. US$14,226 - US$21,339

€12,000 - €18,000
ca. US$14,226 - US$21,339

Andres Serrano Piss & Blood VII Firmata Andres Serrano sul retro Cibachrome, silicone, plexiglas in cornice in legno cm 114,5x165,5 (cornice) Eseguita nel 1987 Titolo sul retro Numerata 1/4 sul retro Provenienza: Paula Cooper Gallery, New York (come da etichetta sul retro); Stux Gallery, New York (come da etichetta sul retro) Nato nel 1950 a New York, Andres Serrano ha sviluppato un linguaggio artistico che tende ad accordare l'apparente inconciliabilità degli opposti. Dopo aver studiato pittura e scultura al Brooklyn Museum and Art School, si orienta verso la fotografia o, più precisamente, intraprende una ricerca artistica che fa un uso pittorico del medium fotografico. La sua produzione si sviluppa nel confine fra sacro e corporale e si interessa all’influenza che l’uno può avere sull’altro. Violentemente rifiutata in diverse occasioni, l’arte di Andres Serrano è un’arte disturbante per i soggetti scelti resi in una maniera iperrealistica e classica che cade in una dimensione quasi surreale e accattivante. L’opera qui presentata del 1987, Piss & Blood VII, fa riferimento alla serie più importante e conosciuta di Serrano, in cui è centrale il tema relativo alla sperimentazione dei fluidi corporei. Abilmente composta, l’immagine contiene una luce teatrale e dei colori accesi che la fanno apparire come un dipinto, spogliando i soggetti della loro volgare connotazione per nobilitarli ad elementi caratterizzanti della condizione umana dotati di straordinaria bellezza.

29 Nov 2017
Casa d'Aste Blindarte
Via Caio Duilio 4d/10
80125 Napoli
Italy
info@blindarte.com
+39 081 2395261
+39 081 5935042

29 Nov 2017
Casa d'Aste Blindarte
Via Caio Duilio 4d/10
80125 Napoli
Italy
info@blindarte.com
+39 081 2395261
+39 081 5935042