Auction archive: Lot number 918

Anello solitario d'epoca in oro giallo e platino con montatura a cestino che trattiene un diamante taglio brillante antico di ct 2,88 colore K purezza SI1 impreziosita da sei diamanti taglio brillante antico ct 0,60 circa. Punzoni B&R epoca anni '30 ...

€8,000 - €9,000
ca. US$9,048 - US$10,179
€7,500
ca. US$8,483

€8,000 - €9,000
ca. US$9,048 - US$10,179
€7,500
ca. US$8,483

Anello solitario d'epoca in oro giallo e platino con montatura a cestino che trattiene un diamante taglio brillante antico di ct 2,88 colore K purezza SI1 impreziosita da sei diamanti taglio brillante antico ct 0,60 circa. Punzoni B&R epoca anni '30 circa (misura 11) gr 4,40 Accompagnato da short report CISGEM-Milano N. 83287IAA del 11.03.2014 Antique diamond single-stone with a diamond surround gold and platinum ring Accompanied by short report CISGEM-Milano N. 83287IAA dated 11.03.2014

20 May 2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

20 May 2016
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083