[Ange de SAINT-JOSEPH, attribué à] 1636-1697 Pharmacopoea persica Paris, Stephane Michallet, 1681 In-8 (17, 3 x 11,2 cm), [3] f., 58 p., [3] f., 370 p. et [14] f. (ᾰ-ŏ8, 3f. .dont ŭ2-, A-Z8, Aa-Bb7), veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque) Première édition, selon Krivatsy, de cette traduction du perse au latin de ce traité, orné des armes de la Compagnie de Jésus, bandeaux, culs-delampe et caractères arabes gravés sur bois. Bibliographie : - KRIVATSY/NLM, 8913 - Catalogue de la collection d'anciens ouvrages de pharmacopée français et étrangers, ONP, Paris, 1967, n°458 Taches et rousseurs, traces de pliure, manques dans la marge intérieure du titre, quelques déchirures marginales, annotations à l'encre, coiffes manquantes, coins émoussés, petits manques et accidents