Auction archive: Lot number 83

[Ange de SAINT-JOSEPH, attribué à] 1636-1697 Pharmacopoea persica

€2,000 - €3,000
ca. US$2,239 - US$3,359
€2,780
ca. US$3,113

€2,000 - €3,000
ca. US$2,239 - US$3,359
€2,780
ca. US$3,113

[Ange de SAINT-JOSEPH, attribué à] 1636-1697 Pharmacopoea persica Paris, Stephane Michallet, 1681 In-8 (17, 3 x 11,2 cm), [3] f., 58 p., [3] f., 370 p. et [14] f. (ᾰ-ŏ8, 3f. .dont ŭ2-, A-Z8, Aa-Bb7), veau brun, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque) Première édition, selon Krivatsy, de cette traduction du perse au latin de ce traité, orné des armes de la Compagnie de Jésus, bandeaux, culs-delampe et caractères arabes gravés sur bois. Bibliographie : - KRIVATSY/NLM, 8913 - Catalogue de la collection d'anciens ouvrages de pharmacopée français et étrangers, ONP, Paris, 1967, n°458 Taches et rousseurs, traces de pliure, manques dans la marge intérieure du titre, quelques déchirures marginales, annotations à l'encre, coiffes manquantes, coins émoussés, petits manques et accidents

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020