Ange en bois sculpté, polychromé et doré, dos ébauché. Les jambes fléchies, il lève ses deux bras devant lui ; il est vêtu d'une tunique ceinturée blousante à la taille. Allemagne du sud, XVe siècle Hauteur : 43 cm (ailes et mains manquantes)