Angelo B0771etta (designer Piémontais) : « Motivi ornamentali moderni inscritti in forme geometriche… » Torino, Crudo, 1910. — Très belle édition in-8 de format carré sous la forme d’un portefeuille à rabat à dos avec ses coins de toile taupe comportant 23 planches (sur 24) de frises en couleurs protégées par des serpentes ornées des motifs géométriques permettant de reproduire facilement le motif. Taches éparses sur le portefeuille. Manque la planche n°7. Tache d’encre à une serpente. Malgré tout, très bel ouvrage qui est un régal pour les yeux.