ANGLETERRE]. GOLDSMITH (Olivier). Histoire d'Angleterre [...], continuée jusqu'en 1815 par Ch. Coote et jusqu'à nos jours par [...] Alexandrine ARAGON. Paris, E. Houdaille, 1839. 2 forts volumes in-8°, maroquin violine à grain long, filets et large dentelle à aravesques dorés encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (Rivage). Deux portraits en frontipices, quatre cartes repliées et quelques autres planches gravées. Dos passés; rousseurs.