Anhänger Belle Époche, um 1900, Silber 900, stilisierte Form eines Korbes mit Blütenkranz und Feston, besetzt mit blau-grünen und roten Turmalinen (?) im Rundschliff, facettierten Markasiten und einer kleinen runden Scheibe aus Perlmutt, mit Feingehaltspunze, ges. ca. 4,5 g, H: ca. 5 cm. Normale Tragespuren.