Auction archive: Lot number 103B 24

Ibedji

Afrikanische Kunst
26 Jun 2012
€400 - €450
ca. US$501 - US$563

Ibedji

Afrikanische Kunst
26 Jun 2012
€400 - €450
ca. US$501 - US$563

Männliche Figur aus der Abeokuta-Region. Schlankes Gesicht mit kammartigem Frisurenaufbau. Breite Schultern mit weit vom Körper herabhängenden Armen, Perlenkette am rechten Arm. Geschnitzter Lendenschurz. Holz, Reste von Rotholzpigmentierung und indigoblauer Einfärbung der Frisur, glänzende Patina. H. ca. 25 cm. Alte Inventarnummer. Vgl. Mareidi u. Gert Stoll, Ibedji. Zwillingsfiguren der Yoruba, München 1980, S. 108, S. 110-113. Provenienz: Sammlung Gunter Peús, Hamburg. Afrikanische Kunst

26 Jun 2012
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

26 Jun 2012
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122