Männliche Figur aus der Abeokuta-Region. Schlankes Gesicht mit kammartigem Frisurenaufbau. Breite Schultern mit weit vom Körper herabhängenden Armen, Perlenkette am rechten Arm. Geschnitzter Lendenschurz. Holz, Reste von Rotholzpigmentierung und indigoblauer Einfärbung der Frisur, glänzende Patina. H. ca. 25 cm. Alte Inventarnummer. Vgl. Mareidi u. Gert Stoll, Ibedji. Zwillingsfiguren der Yoruba, München 1980, S. 108, S. 110-113. Provenienz: Sammlung Gunter Peús, Hamburg. Afrikanische Kunst